Commissions

Commission « Finances »

Jacques Cattin (responsable), Jean-Pierre Freudenreich, Fabrice Krieger et Cécile Mamprin, Sandrine Lasek et Sandrine Schuller

 

Commission « Urbanisme et biens communaux »

Jean-Pierre Freudenreich (responsable), Benoît Grandmougin, Thierry Kammerer, Marc Immele, Cyrille Altermatt
Responsable cimetière : Jean-Pierre Freudenreich
Responsable Salle Polyvalente : Laurence Dubs / Remplaçant : Marc Immele

 

Commission « Fleurissement et Cadre de Vie »

Raphaël Fuchs (responsable), Valérie Meyer, Laurence Dubs, Léa Stoll, Benoit Grandmougin, Thierry Kammerer

 

Commission « Vie associative / culturel »

Fabrice Krieger (responsable), Cécile Mamprin, Thierry Kammerer, Léa Stoll, Véronique Strub, Marc Immele

 

Commission « Communication »

Cécile Mamprin (responsable), Fabrice Krieger, Benoit Grandmougin, Thierry Kammerer

 

Comité des Fêtes de Voegtlinshoffen

4 représentants : Sandrine Lasek, Thierry Kammerer, Léa Stoll et Laurence Dubs

 

Commission d’appel d’offres

Délégué Titulaire

Délégué Suppléant
M. Jean-Pierre Freudenreich Mme Sandrine Lasek
M. Fabrice Krieger Mme Sandrine Schuller
Mme Cécile Mamprin M. Cyrille Altermatt

 

Délégués au sein des établissements publics de coopération intercommunale (EPCI)

SIVU du RPI Voegtlinshoffen/Husseren-les-Châteaux et Obermorschwihr

Délégué Titulaire

Délégué Suppléant
Mme Cécile Mamprin Mme Véronique Strub
M. Thierry Kammerer  

 

Syndicat mixte de traitement des eaux usées région des Trois Châteaux

Délégué Titulaire

Délégué Suppléant
M. Jacques Cattin M. Benoît Grandmougin
Mme Valérie Meyer M. Marc Immele 

 

Syndicat intercommunal des eaux de la plaine de l’Ill - SIEPI

Délégué Titulaire

Délégué Suppléant
M. Jean-Pierre Freudenreich M. Marc Immele
M. Benoît Grandmougin  

 

Syndicat forestier du massif des châteaux

Délégué Titulaire

Délégué Suppléant
M. Jean-Pierre Freudenreich M. Cyrille Altermatt
M. Marc Immele  

 

Syndicat départemental d'électricite et de gaz du Haut-Rhin

Délégué Titulaire

M. Jacques Cattin

 

Brigade verte

Délégué Titulaire

Délégué Suppléant
M. Fabrice Krieger M. Raphaël Fuchs

 

Parc naturel régional des Ballons des Vosges

Délégué Titulaire

Délégué Suppléant
M. Benoît Grandmougin Mme Laurence Dubs

 

SIVOM de Wintzenheim - Scolaire

Titulaire

Suppléant
Mme Cécile Mamprin M. Thierry Kammerer

 

SIVOM de Wintzenheim – RAM

Titulaire

Suppléant
Mme Cécile Mamprin M. Thierry Kammerer

 

SIVOM de Wintzenheim – Tourisme

Titulaire

Suppléant
Mme Sandrine Lasek Mme Valérie Meyer

 

Syndicat Mixte Rhin-Vignoble-Grand Ballon

Titulaire

Suppléant
M. Jacques Cattin M. Benoît Grandmougin

 

Syndicat des Employeurs Forestiers de Colmar

Titulaire

Suppléant
M. Jean-Pierre Freudenreich M. Marc Immele

 

Divers

Les P’tits Ceps (Accueil Périscolaire)

Titulaire

Suppléant
M. Jacques Cattin Mme Cécile Mamprin

 

Office du Tourisme d’Eguisheim

Titulaire

Mme Valérie Meyer

 

Grand pays de Colmar

Titulaires

M. Jacques Cattin
M. Fabrice Krieger
Mme Cécile Mamprin

 

Ecole de Musique Intercommunale

Titulaire

Mme Léa Stoll